МВД: в Татарстане полицейские застрелили подростка, ранившего силовика ножом
МВД: в Татарстане полицейские застрелили подростка, ранившего силовика ножом
30 октября 2020, 9:26

В Кукморском районе Татарстана сотрудники полиции застрелили подростка, ранившего силовика ножом, передает РИА «Новости» со ссылкой на региональное управление МВД.

Как утверждают в ведомстве, ночью несовершеннолетний бросил две бутылки с горючей смесью на парковку отдела полиции.

Подросток попытался сбежать, а когда силовики его догнали, стал угрожать ножом, говорится в сообщении. «При задержании оказал активное сопротивление и нанес одному из полицейских несколько ножевых ранений», — утверждают в полиции.

Полицейские его застрелили. Подросток умер на месте.

Следственный комитет возбудил уголовное дело о покушении на теракт и посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов, сообщается на сайте ведомства.

Как говорится в релизе, 16-летний юноша «с помощью зажигательной смеси "коктейль Молотова" пытался поджечь здание районного отдела полиции». По версии следствия, подросток не менее трех раз ударил полицейского ножом, а в это время другой силовик сделал предупредительные выстрелы и «вынужден был открыть огонь на поражение».

По информации Baza, подростка зовут Виталий Антипов. «Выяснилось, что незадолго до своего нападения, молодой человек опубликовал в сети некое обращение с "призывами к Джихаду"», — утверждает телеграм-канал без указания источника.

Обновлено в 09:46 и 09:51. Добавлена информация с сайта СК и Baza.