МИД назвал «ситуацию вокруг блогера» Навального «по‑дилетантски срежиссированным спектаклем» ради санкций против России
МИД назвал «ситуацию вокруг блогера» Навального «по‑дилетантски срежиссированным спектаклем» ради санкций против России
6 ноября 2020, 12:37

Российский МИД выпустил два релиза, обвинив в них Германию в отказе сотрудничать в связи с «экстренной госпитализацией» политика Алексея Навального. Один написала представительница министерства Мария Захарова, второй ведомство выпустило «для СМИ».

По мнению Захаровой, «германская сторона, прикрываясь то одними, то другими причинами и надуманными предлогами, сознательно затягивает удовлетворение» российских запросов о причинах госпитализации Навального. Эти данные необходимы для доследственной проверки, утверждает сотрудница МИД.

«Надеемся, что правительство ФРГ воздержится от дальнейшей искусственной политизации ситуации вокруг российского блогера», — заключила Захарова.

В «сообщении для СМИ» МИД приводит хронологию событий. В релизе упоминается, что во время перевозки политика в Германию поступали сообщения о минировании аэропорта в Омске. Их отправляли «по какому-то странному совпадению» из Германии, утверждают в министерстве.

После релиза клиники Charite об отравлении Навального, «тут же последовал призыв канцлера Меркель и министра иностранных дел ФРГ Мааса установить и наказать виновных», вспоминают в российском МИДе. Через два дня министерство торговли США объявило о введении санкций против российских НИИ за разработку химического оружия.

«Такая оперативность и безапелляционность выглядят, как минимум, странными. Это наводит на мысль, что все было спланировано и согласовано на межгосударственном уровне еще до того, как Навального вывезли из Омска в Берлин», — отмечают в российском министерстве.

МИД также обвинили немецких, французских и швейцарских специалистов в слишком быстром анализе «на наличие такого рода элементов». Хотя ранее, отметили в релизе, исследователи утверждали, что «даже представления не имеют о структуре пресловутых "Новичков"», и «клялись», что «не обладают достаточной для синтеза "Новичков" экспертизой».

В министерстве уверены, что «синхронизация действий и мгновенные безапелляционные решения» западных стран доказывают: «здоровье российского блогера по большому счету вторично, а первично для запада найти очередной повод для продолжения антироссийских выпадов».

«У любого стороннего наблюдателя <...> вполне естественно возникает ощущение, что все происходящее — по-дилетантски срежиссированный спектакль, основным замыслом которого является очередной санкционный "выстрел" в адрес России», — заключили в МИД.