Главного врача омской больницы, откуда не выпускали Навального, назначили министром здравоохранения области
Главного врача омской больницы, откуда не выпускали Навального, назначили министром здравоохранения области
7 ноября 2020, 10:21

Губернатор Омской области Александр Бурков назначил министром здравоохранения региона Александра Мураховского — главного врача омской больницы скорой медицинской помощи №1. Об этом сообщается на сайте правительства области.

В омскую БСМП-1 20 августа после отравления и потери сознания в самолете доставили оппозиционера Алексея Навального. Мураховский объяснял кому политика нарушением обмена веществ, а также выступал против госпитализации Навального в Берлин до его «стойкой стабилизации». Осмотревшие его немецкие врачи считали, что это безопасно.

Предыдущего министра Ирину Солдатову отправили в отставку после акции сотрудников скорой помощи против нехватки мест в коронавирусных стационарах. Две скорых 27 октября привезли к зданию Минздрава тяжелых пациентов, которых не принимали больницы.

«Мураховский <..> как врач и руководитель знает и понимает все процессы, происходящие в здравоохранении, особенно организацию работы скорой медицинской помощи», — говорится в сообщении о его назначении. По данным «Город55», накануне он летал в Москву для согласования его кандидатуры в федеральном Минздраве.