Двоих челябинских анархистов отпустили из‑под домашнего ареста по делу о баннере «ФСБ — главный террорист»
Двоих челябинских анархистов отпустили из‑под домашнего ареста по делу о баннере «ФСБ — главный террорист»
11 ноября 2020, 11:44

Челябинский областной суд изменил меру пресечения анархисту Дмитрию Цибуковскому и его жене Анастасии Сафоновой, обвиняемым по делу о вандализме и хулиганстве. Об этом сообщает в своем телеграм-канале глава международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков со ссылкой на адвокатов Андрея и Ольгу Лепехиных.

Вместо домашнего ареста суд назначил обвиняемым запрет определенных действий — им нельзя выходить из дома с 22:00 до 6:00, посещать массовые мероприятия, общаться со свидетелями и пользоваться средствами связи.

Анархистов задержали этой весной. По версии следствия, в 2018 году активисты вывесили баннер «ФСБ — главный террорист» на заборе управления спецслужбы. Силовики считают, что таким образом, «вызывающе грубо, дерзко и цинично» было совершено хулиганство с применением оружия, которым посчитали брошенный на снег файер.

Цибуковского, Сафонову и еще нескольких анархистов уже задерживали из-за этой акции в 2018 году. Цибуковский рассказывал, что анархистов пытали в здании управления ФСБ, требуя признать вину. В тот раз всех задержанных отпустили, а дело о хулиганстве прекратили.