В Госдуму внесли законопроекты о признании очередей на пикет митингами и запрете иностранного финансирования акций
В Госдуму внесли законопроекты о признании очередей на пикет митингами и запрете иностранного финансирования акций
17 ноября 2020, 23:36

Первый зампредседателя комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений единоросс Дмитрий Вяткин внес в Госдуму два законопроекта с поправками, ужесточающими законодательство о митингах.

Вяткин предложил обязать организаторов указывать реквизиты банковского счета для сбора денег «на организацию и проведение публичного мероприятия». Кроме того, им нельзя будет получать деньги от других государств, иностранцев, зарубежных и международных организаций, признанных «иностранными агентами» НКО, россиян младше 16 лет и «анонимных жертвователей».

Банковский счет нужно будет указывать в уведомлении о проведении митинга. «Использование для этих целей иных банковских счетов, а также прием наличных денежных средств не допускаются», — говорится в законопроекте. Организатор митинга в течение 10 дней будет обязан вернуть оставшиеся деньги жертвователям и предоставить властям отчет о расходах на митинг.

Суды в конкретных случаях смогут признавать публичным мероприятием не только «совокупность актов пикетирования», но и «поочередное участие нескольких лиц в таких актах пикетирования», а также шествия. Вяткин также предложил запретить проводить акции у зданий экстренных служб. Кроме того, журналистам во время работы на митингах нельзя будет «скрывать отличительный признак представителя средства массовой информации».