Госдума предложила признавать зарубежных журналистов «иностранными агентами» за деятельность, «не связанную с профессиональной»
Госдума предложила признавать зарубежных журналистов «иностранными агентами» за деятельность, «не связанную с профессиональной»
18 ноября 2020, 14:55

В Госдуму внесли законопроект о признании «иностранными агентами» аккредитованных в России зарубежных журналистов, чья деятельность «несовместима с профессиональной». Документ опубликован на сайте Госдумы.

При этом журналист должен выполнять «деятельность, связанную с выполнением функций иностранного агента», уточнили авторы поправок. О какой именно деятельности идет речь, не указано.

Изменения хотят внести в закон «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации». Авторами законопроекта выступили 11 депутатов и четверо сенаторов.

Кроме того, в законопроекте предлагается обязать СМИ делать в материале пометку «иностранный агент», если речь идет о включенных в соответствующий реестр НКО, незарегистрированных общественных объединениях и физических лицах.