Депутаты предложили согласовывать просветительские мероприятия с властями, чтобы не допустить «дискредитацию» российской политики и истории
Депутаты предложили согласовывать просветительские мероприятия с властями, чтобы не допустить «дискредитацию» российской политики и истории
18 ноября 2020, 14:03

В Госдуму внесли законопроект, запрещающий заниматься просветительской деятельностью без разрешения властей. Документ опубликован на сайте Госдумы.

В законопроекте речь идет о «просветительской деятельности, осуществляемой вне рамок образовательных программ», то есть не о школьных или университетских программах.

Поправки в закон «Об образовании в Российской Федерации» установят полномочия правительства «по определению порядка и условий ведения просветительской деятельности, форм контроля за ней», говорится в документе.

Авторы поправок утверждают, что действующий закон не определяет «порядок осуществления» просветительской деятельности и не выдвигает «требования к ее участникам».

По мнению сенаторов и депутатов, сейчас закон «создает предпосылки для бесконтрольной реализации антироссийскими силами в школьной и студенческой среде под видом просветительской деятельности широкого круга пропагандистских мероприятий». Эти мероприятия, говорится в пояснительной записке, в том числе поддерживаются из-за рубежа и направлены на «дискредитацию» российской «политики, пересмотр истории и подрыв конституционного строя».

Для «недопустимости негативного иностранного вмешательства» в образование авторы поправок предлагают разрешить «федеральным органам государственной власти, уполномоченным в сфере образования», координировать «участие образовательных организаций в международном сотрудничестве путем выдачи соответствующих заключений».

Законопроект запрещает использовать просветительскую деятельность «для разжигания социальной, расовой, национальной или религиозной розни, в том числе посредством сообщения обучающимся недостоверных сведений об исторических, о национальных, религиозных и культурных традициях народов», поясняют его авторы.

Среди них пятеро членов Совета Федерации и 10 депутатов Госдумы, в том числе бывший прокурор Крыма Наталья Поклонская.