17 депутатов хабаровской гордумы от ЛДПР объявили о выходе из партии, а на следующий день передумали
17 депутатов хабаровской гордумы от ЛДПР объявили о выходе из партии, а на следующий день передумали
24 ноября 2020, 22:12

В Хабаровске 17 депутатов городской думы от местного отделения ЛДПР вернулись в партию на следующий день после выхода из нее. Об этом сообщают «Сибирь.Реалии».

Ранее, 23 ноября, депутаты объявили о выходе из партии. Среди них был и спикер гордумы Михаил Сидоров. «Основная причина — быть независимой организацией и подчиняться только избирателям, а не региональному отделению партии ЛДПР», — объяснял он решение.

При этом депутаты не отказались от мандатов и остались в городской думе. Пресс-служба регионального отделения ЛДПР называла информацию о выходе 17 членов партии фейковой.

Как отмечает издание, после решения депутаты «уклонялись от комментариев» и не отвечали на звонки. В тот же вечер они отправились на встречу с губернатором края и координатором местного отделения ЛДПР Михаилом Дегтяревым, добавляют «Сибирь.Реалии».

Сегодня, 24 ноября, один из них на условиях анонимности рассказал изданию, что «региональное отделение услышало претензии депутатов, выхода не будет». Позднее Сидоров подтвердил это.

«Решение не выходить из партии мы приняли после встречи с губернатором края Михаилом Дегтяревым. Нам пообещали "пойти на встречу" и решить все проблемы, которые мы озвучили. При условии исполнения всех этих договоренностей мы решили остаться в партии^ <...> Что касается протестного движения, здесь наши настроения не меняются. Я по-прежнему поддерживаю арестованного губернатора края Сергея Фургала», — объяснил он.

Как рассказал Сидоров, Дегтярев пообещал «уладить» некоторые вопросы, например, решение о муниципальном имуществе, которое чиновники пытаются передать «одной организации» в бессрочное пользование. Завтра, 25 ноября, Сидоров поедет на встречу с лидером ЛДПР Владимиром Жириновским, где «обсудит все договоренности».

«Мы считаем, что депутаты муниципального парламента более качественно и плодотворно будут осуществлять свою деятельность, находясь в партии ЛДПР. Все решения, как ранее, так и сейчас мы принимаем коллегиально», — добавил он.

Осенью 2019 года ЛДПР победила на выборах в Хабаровскую городскую думу. Партию представляли 32 депутата, еще один депутат был от «Справедливой России» и один беспартийный.

В 2018 году во втором туре выборов губернатора региона бывший глава регионального отделения ЛДПР Сергей Фургал обошел кандидата от «Единой России» Вячеслава Шпорта, который до этого 9 лет руководил краем. Летом Фургала арестовали по делу об убийстве нескольких предпринимателей.