«Проект» рассказал о миллиардерше из Петербурга, чья дочь «феноменально» похожа на президента Путина
«Проект» рассказал о миллиардерше из Петербурга, чья дочь «феноменально» похожа на президента Путина
25 ноября 2020, 10:34

Миллиардерша из Петербурга Светлана Кривоногих, владеющая долей в банке «Россия» и горнолыжным курортом в Ленинградской области, была близка к президенту Владимиру Путину, а ее дочь «феноменально» на него похожа, говорится в расследовании «Проекта».

Все имущество и бизнес-активы семьи Кривоногих «Проект» оценил в 7,7 млрд рублей или примерно 100 млн долларов. По подсчетам издания, семье принадлежит жилая недвижимость в Петербурге, Москве и Сочи почти на 1,1 млрд рублей. 

Как выяснили журналисты, Светлана Кривоногих жила в петербургской коммуналке на Гороховой улице с мамой, а в 2004 году купила «огромную квартиру» в элитном комплексе на Каменном острове. Получить там жилплощадь можно было только по знакомству, отмечает издание.

«Двое соседей по Гороховой на вопрос об источниках неожиданного богатства Кривоногих вспомнили, что у Светланы в 1990-х появился обеспеченный мужчина. Один из собеседников вспомнил, что это был "чиновник правительства Петербурга"», — пишет «Проект».

По информации издания, в начале 2000-х Светлана Кривоногих вошла в капитал нескольких компаний, в том числе петербургского банка «Россия». Журналисты отмечают, что квартиру на Каменном осторове женщина купила у компании, связанной с банком.

В «России» Кривоногих начала работать как минимум в 2001 году, а затем стала акционером банка. В том же году она зарегистрировала фирму «Релакс». На начало 2019 года, «Релаксу» принадлежало 2,8% акций банка или около 800 млн рублей, уточняет издание.

Светлане Кривоногих также принадлежит 75% в компании «Озон», управляющей горнолыжным курортом в Ленинградской области «Игора». Она владеет землей и торговой маркой. Владимир Путин в 2006 году приезжал на открытие комплекса, а в 2011 году специально для президента закрывали одну из трасс.

По данным «Проекта», «при поддержке» банка «Россия» Кривоногих стала собственницей «Ленинград центра» в Таврическом саду. В 2014 году там организовали культурное пространство для проведения выставок, спектаклей и других мероприятий. На тот момент доля Кривоногих составляла 75%. Кроме того, она владеет 37-метровой яхтой Al’doga, 200-метровой квартирой на Большой Морской улице рядом с выходом на Дворцовую площадь и помещением на той же улице, где открыла ресторан «Холст масло».

Двое человек, знающих героиню расследования, объяснили «причину взлета Кривоногих — она была близка с президентом Путиным», пишет «Проект». Их знакомство началось в начале 1990-х, а ближе к концу 2000-х эти отношения закончились, рассказали собеседники издания.

«Двое знакомых Путина по 1990-м на вопрос о Кривоногих отреагировали многозначительно — не отрицая, что знают, о ком идет речь, они категорически отказались разговаривать о ней», — утверждают журналисты.

«Причина такой таинственности может состоять в том, что у Кривоногих есть дочь, родившаяся в 2003 году, в тот момент, когда Путин начинал подготовку к первым в своей карьере перевыборам», — говорится в расследовании. «Проект» ознакомился с документами, согласно которым, отец Елизаветы Кривоногих не указан, известно только ее отчество — Владимировна.

Несколько лет девушка ведет аккаунт в соцсетях под вымышленным именем. «Проект» утверждает, что, судя по портретным снимкам, она «феноменально» похожа на президента Владимира Путина.

Директор центра визуального анализа британского университета Брэдворда Хассан Угайл провел компьютерный анализ снимков, который показал сходство Путина и Елизаветы Кривоногих на 70,44%. Сходство выше 75% означает, что на фотографиях один и тот же человек. «Из этого можно сделать вывод о возможном родстве», — говорится в заключении профессора.

«Проект» добавляет, что после того как Светлана Кривоногих получила вопросы редакции, ее дочь удалила большинство фото, на которых можно рассмотреть ее лицо.