Жителя Ростовской области приговорили к двум годам колонии за комментарии под видео о нападении на мечети в Новой Зеландии
Жителя Ростовской области приговорили к двум годам колонии за комментарии под видео о нападении на мечети в Новой Зеландии
25 ноября 2020, 23:25

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил к двум годам колонии общего режима 22-летнего Дениса Щебетуна, обвинявшегося в оправдании терроризма и призывах к экстремизму. Об этом «Кавказскому узлу» сообщили в пресс-службе суда.

Житель Мартыновского района Ростовской области Щебетун 19 марта 2019 года «с планшета опубликовал комментарии к видеоролику о террористическом акте». Комментарии, помимо «оправдания <..> практики терроризма», также были «направлены на <..> совершение насильственных действий по религиозному признаку», говорится в пресс-релизе суда.

Юноша признал вину. Согласно карточке дела, первое заседание состоялось сегодня, тогда же был оглашен приговор.

О каком теракте идет речь, в суде не уточнили. За несколько дней до публикации Щебетуном комментариев, 15 марта 2019 года, ультраправый австралиец Брентон Харрисон Таррант застрелил 51 человека и ранил еще 49 в двух мечетях новозеландского города Крайстчерча.

В мае районный суд также назначал Щебетуну наказание по статье о возбуждении вражды (статья 20.3.1 КоАП), отмечает «Кавказский узел». За что на него составили протокол, не сообщалось.

О задержании юноши из Мартыновского района за комментарии о нападении в Новой Зеландии в конце февраля писал телеграм-канал «Че по Ростову?». Канал и «Интерфакс» со ссылкой на источник утверждали, что он состоял в группах о «колумбайнах», «проявлял солидарность в актах массового убийства людей в учебных заведениях России» и «находился в пограничном состоянии». После задержания ему назначили подписку о невыезде.