В Минздраве рассказали, что Россия вышла на плато по заболеваемости ВИЧ
В Минздраве рассказали, что Россия вышла на плато по заболеваемости ВИЧ
27 ноября 2020, 14:10

Россия вышла на плато по заболеваемости ВИЧ, передает РИА «Новости» со ссылкой на главного специалиста по инфекции в ведомстве Алексея Мазуса.

«Число новых случаев ВИЧ-инфекции в нашей стране в последние годы снижается», — сказал Мазус на пресс-конференции во всемирный День борьбы со СПИДом.

В октябре Мазус уже говорил, что России «достигла достаточно многого, у нас стабильные цифры по приросту, условно мы вышли на плато ВИЧ-инфекции». Но, по мнению заведующего отделом эпидемиологии и профилактики СПИДа «Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии» Роспотребнадзора Вадима Покровского, «эпидемия активно продолжается в этом году».

«Количество обследований снижается, может быть, будет выявлено меньше новых случаев, но это будет связано в основном с распространением COVID-19, который потребовал отвлечения врачей центров СПИДа на лечение коронавирусных больных <...> То есть, на мой взгляд, ситуация как была плохая, так, наверное, еще хуже будет в этом году», — сказал Покровский.

Согласно справке «Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии» Роспотребнадзора, на 30 сентября 2020 года в России зарегистрировано 1 476 023 человека с ВИЧ. В октябре 2019 года было зафиксировано 1 408 264 зараженных, в октябре 2018 года — 1 306 109 случаев заражения.