С апреля по ноябрь в коронавирусных больницах умерли почти 75 тысяч человек; Роспотребнадзор сообщал о 36 тысячах умерших от COVID‑19
С апреля по ноябрь в коронавирусных больницах умерли почти 75 тысяч человек; Роспотребнадзор сообщал о 36 тысячах умерших от COVID‑19
30 ноября 2020, 12:32

С 31 марта по 22 ноября на койках для зараженных коронавирусом умерли 74 866 человек. В то же время Роспотребнадзор сообщал о 36 516 смертях от коронавируса за тот же период, выяснила «Медиазона».

«Медиазона» получила доступ к данным Информационного центра по мониторингу ситуации с коронавирусом (ИЦК) Министерства здравоохранения. С «Медиазоной» вышел на связь пользователь ИЦК, пожелавший остаться анонимным. Он представил редакции доказательства того, что действительно имеет доступ к системе, и прислал архив с файлами, скачанными из ИЦК.

«Медиазона» разделила все регионы на четыре группы согласно тому, как их данные в ИЦК соотносятся с информацией оперативных штабов. В 31 регионе данные оперштабов и ИЦК полностью совпали. В то же время в Омской области заметное расхождение появилось после 6 ноября: произошел резкий рост смертности, о котором не сообщалось публично.

Выяснилось, что власти 19 регионов занижают статистику с помощью коэффициента. Например, в Петербурге оперштаб ежедневно на протяжении семи месяцев сообщают о числе умерших, которое совпадает с данными из ИЦК, умноженным на ⅔.

Еще в 29 регионах данные оперштабов и ИЦК оказались никак не связаны. «Медиазоне» не удалось обнаружить закономерностей между этими величинами. Так, власти Чечни в открытом доступе сначала занижали данные об умерших в десятки раз, а с июля почти перестали обновлять ИЦК.

Шесть регионов публикуют данные из ИЦК с задержкой в несколько дней.