NYT: российские спецслужбы провели кибератаку на Госдепартамент США, Пентагон, министерства и ядерные лаборатории
NYT: российские спецслужбы провели кибератаку на Госдепартамент США, Пентагон, министерства и ядерные лаборатории
15 декабря 2020, 16:22

Российские спецслужбы устроили кибератаку на Госдепартамент США, Пентагон, ядерные лаборатории, министерства и другие ведомства, сообщает New York Times. Объем украденных данных пока неизвестен.

Как пишет газета, Агентство национальной безопасности, которое занимается как взломами за рубежом, так и защитой внутренних американских сетей от хакерских атак, до последнего не замечала стороннее вмешательство. Внимание американской разведки на действия взломщиков обратила частная фирма по кибербезопасности FireEye.

По данным компании SolarWinds, которая поставляет американским госорганом программное обеспечение для управления IT-инфраструктурой, вредоносный код загрузили около 18 тысяч частных и государственных пользователей — речь идет об обновлении для программной платформы Orion, которое позволило российским хакерам получить доступ к внутренним системам.

Продукты SolarWinds используют почти все компании из Fortune 500, а также New Youk Times, Лос-Аламосская национальная лаборатория, где разрабатывается ядерное оружие, и крупные оборонные компании. Как пишет издание, в результате взлома хакеры могли получить доступ к «значительному» объему данных.

Газета отмечает, что, по предварительной информации следователей, за кибератакой стоит Служба внешней разведки России. При этом чиновники Госдепартамента пока отказываются признать, что к взлому причастна Россия.