В Калиниграде прокурор запросил до 14 лет колонии супругам по делу о передаче секретных данных Латвии
В Калиниграде прокурор запросил до 14 лет колонии супругам по делу о передаче секретных данных Латвии
16 декабря 2020, 12:26

На заседании в Калининградском областном суде прокурор запросил до 14 лет колонии для супружеской пары по делу о госизмене (статья 275 УК), сообщает «Коммерсант» без указания источника. В пресс-службе суда изданию подтвердили, что прения по делу закончились, но подробности раскрывать отказались.

Обвиняемые — экспертка Фонда поддержки публичной дипломатии имени Горчакова Антонина Зимина и бывший юрист регионального министерства экономики Константин Антонец. Прокурор попросил приговорить Зимину к 14 годам колонии, ее мужа — к 13 годам. Оба не признают вину.

По информации издания, их обвиняют в передаче разведке Латвии с помощью домашнего компьютера секретный документ, полученный Антонцом во время работы в министерстве.

Речь идет о документах, которые, в частности, дополняют регламент выделения Калининградской области денег из федерального бюджета для поддержки юридических лиц и резидентов особой экономической зоны Калининграда. В переданных документах оговаривались «различные нюансы выделения бюджетных денег» и «другие подробности», пишет «Коммерсант».

Следствие утверждает, что юрист не мог не знать о секретности сведений.

Кроме того, супругов обвиняют в раскрытия личности действующего оперативника калининградского управления ФСБ капитана Максима Денисенко. Он учился на одном курсе с Антонцом и был на свадьбе пары.

По версии следствия, после свадьбы супруги прислали латвийским разведчикам фотографию Денисенко и указали его звание и должность. «Защита между тем утверждает, что чекист во время свадьбы был нетрезв и сам охотно рассказывал гостям о своей службе», — отмечает «Коммерсант».

Отец Антонины Зиминой Константин рассказал изданию, что сторона обвинения «к концу процесса не настаивала на наказании за этот эпизод».