Госдума приняла законопроект о возвращении вытрезвителей
Госдума приняла законопроект о возвращении вытрезвителей
22 декабря 2020, 11:00

Госдума в третьем чтении приняла законопроект о возвращении системы вытрезвителей. Документ опубликован на сайте нижней палаты парламента.

Закон вступит в силу 1 января 2021 года.

Авторы законопроекта опираются на опыт СССР, где в 1930-1940-х годах создали систему медицинских вытрезвителей, сказано в пояснительной записке. В документе подчеркивается, что ежегодно в вытрезвители доставляли от 2,5 до 5 млн человек. В 2010 году систему признали избыточной, и в течение года все вытрезвители ликвидировали.

Авторы приводят статистику о гибели 50 тысяч человек «по причинам алкогольного опьянения». «Кроме того, оказавшись на улице в беспомощном состоянии, такие лица нередко становятся жертвами противоправных посягательств», — говорится в документе.

Вытрезвители предлагается вернуть на базе государственно- и муниципально-частного партнества.

Предполагается, что перед тем как отправить человека в учреждение, его должен осмотреть медик «в целях исключения заболевания, при наличии которого данное лицо должно быть направлено в медицинскую организацию».

Гражданин должен будет согласиться поехать в вытрезвитель, но, отмечают авторы законопроекта, «поскольку состояние лиц зачастую не позволяет им дать добровольное согласие на медицинское вмешательство», силовики смогут отправлять людей в учреждение без их согласия.