Следственный комитет прекратил дело участника митингов в Хабаровске из‑за решения Конституционного суда о «дадинской» статье
Следственный комитет прекратил дело участника митингов в Хабаровске из‑за решения Конституционного суда о «дадинской» статье
30 декабря 2020, 11:36

Следственный комитет прекратил дело в отношении участника протестных акций в Хабаровске Александра Приходько по статье о неоднократных нарушениях правил публичных мероприятий (статья 212.1 УК). Об этом сообщает «ОВД-Инфо» со ссылкой на текст постановления.

Дело в отношении Приходько завели в октябре после того, как хабаровчанина несколько раз задерживали на митингах в поддержку экс-губернатора Сергея Фургала, продолжающихся с июля.

Следователь, как отмечает «ОВД-Инфо», сослался на решение Конституционного суда 2017 года о «дадинской» статье и решил, что действия Приходько «не создавали общественной опасности» и «не могли нанести вред здоровью граждан».

Принятую летом 2014 года статью 212.1 УК называют «дадинской», поскольку спустя полтора года первым осужденным по ней стал гражданский активист Ильдар Дадин; его приговорили к 2,5 годам колонии. Для возбуждения дела по этой статье необходимы протоколы за более двух акций в течение 180 дней.

В феврале 2017 года Конституционный суд по жалобе Дадина уточнил, что для привлечения должно быть не только участие в несогласованных акциях, но и «причинение или реальная угроза причинения вреда» здоровью, имуществу или общественному порядку.

Ильдар Дадин, жаловавшийся на пытки в карельской колонии №7, освободился в 2017 вскоре после решения КС. После него в 2019 году к реальному сроку приговорили московского активиста Константина Котова; в декабре 2020 года он вышел на свободу. Судья в решении объяснял обвинительный приговор его «деструктивным поведением» во время митингов.

Московскому муниципальному депутату Юлии Галяминой в декабре по «дадинской» статье назначили условный срок. В Хабаровске по ней также обвиняется участница митингов Анастасия Субботникова, а в Подмосковье — выступавший против строительства мусорного полигона Вячеслав Егоров.