Путин ввел уголовную ответственность за перекрытие тротуаров и хулиганство без сговора
Путин ввел уголовную ответственность за перекрытие тротуаров и хулиганство без сговора
30 декабря 2020, 15:04

Президент Владимир Путин подписал два законопроекта депутата-единоросса Дмитрия Вяткина, которые вводят уголовную ответственность за перекрытие дорог и хулиганство без предварительного сговора. Документы были опубликованы на портале правовой информации.

Если «воспрепятствование движению транспортных средств и пешеходов на <...> улично-дорожной сети» создало «угрозу <...> безопасности граждан или повреждения имущества», это грозит штрафом до 300 тысяч рублей или годом колонии (часть 1 статьи 267 УК).

Если оно привело к легкому вреду здоровью, то максимальный срок лишения свободы составит два года, а если к среднему, то три года (части 2, 3 статьи 267 УК).

Под первую часть статьи о хулиганстве (213 УК), предполагающую до пяти лет лишения свободы, будут попадать действия как с применением насилия, так и только с «угрозой его применения».

Вяткин указывал в пояснительной записке, что его поправки в статью также позволят возбуждать дела, если между участниками хулиганства не было предварительного сговора или «если [случаи хулиганства] не основаны на достоверно доказанных и установленных мотивах [ненависти]».

Опрошенные «Коммерсантом» и «Эхом Москвы» эксперты и представители КПРФ допускали, что оба законопроекта Вяткина могут применяться к участникам несогласованных митингов.