Бывшего командира эсминца Балтийского флота обвинили в краже двух бронзовых винтов; их заменили дешевыми аналогами
Бывшего командира эсминца Балтийского флота обвинили в краже двух бронзовых винтов; их заменили дешевыми аналогами
11 января 2021, 19:10

Бывшего командира эсминца «Беспокойный» Балтийского флота, превращенного в корабль-музей, обвинили в хищении двух бронзовых гребных винтов. Об этом «Интерфаксу» рассказал руководитель военного следственного управления СК по Балтийскому флоту Сергей Шаршавых.

По его словам, два винта массой 26 тонн заменили на более дешевые из другого металла, когда эсминец стоял на калининградском судостроительном заводе «Янтарь». Его поставили в док для конвертации в музейный экспонат в сентябре 2016 года, а в апреле 2018-го передали музею Военно-морского флота в Кронштадте.

Имя офицера Шаршавых не привел. РИА «Новости» писали, что с 2016 года командиром был Вадим Галанин. По делу также проходят еще несколько военнослужащих и гражданских лиц. Ущерб оценили в 39 млн рублей. Ведомство завершит расследование «буквально в ближайшее время», отметил Шаршавых.

«Беспокойный» вошел в состав флота в 1992 году. В 2004 году эсминец потерял ход и вернулся в гавань на буксире, а в последний раз выходил в море в 2008 году. Галанин объяснял его превращение в корабль-музей тем, что затраты на модернизацию корабля были слишком большими.