Минюст захотел получить доступ к банковской тайне для усиления контроля за НКО
Минюст захотел получить доступ к банковской тайне для усиления контроля за НКО
13 января 2021, 8:43

Минюст подготовил поправки, позволяющие министерству получить доступ к банковским операциям и счетам юрлиц и граждан. Информацию об этом «Известиям» подтвердили в самом ведомстве.

По данным газеты, Минюст подготовил проект поправок в статью 26 ФЗ «О банках и банковской деятельности». Изменения должны будут включить министерство в список организаций, имеющих доступ к банковской тайне.

«Проект федерального закона разработан в целях совершенствования осуществляемого Минюстом федерального государственного надзора за деятельностью НКО. Реализация положений, предусмотренных законопроектом, не повлечет негативных социально-экономических, финансовых и иных последствий для некоммерческих организаций, осуществляющих деятельность в соответствии с действующим законодательством», — объяснили в Минюсте.

В пресс-службе правительства уточнили, что ожидают поступления законопроекта в кабмин в июне.

«Лично я вижу ряд веских оснований, по которым мы должны его (законопроект — МЗ) принять. Прежде всего, это выстраивание в России полноценного гражданского общества, которое будет выступать партнером государства. Для этого мы должны понимать, что НКО, которые получают субсидии и льготы, действуют в рамках российского законодательства», — добавил глава комитета Госдумы по развитию гражданского общества Сергей Гаврилов.

Сейчас доступ к банковской тайне есть у Банка России, глав и сотрудников госкорпораций, пенсионного фонда, фондов социального и медицинского страхования, страховых, кредитных, аудиторских и других организаций.