ФБК: «дворец Путина» в Геленджике за 100 млрд рублей пришлось перестраивать из‑за плесени
ФБК: «дворец Путина» в Геленджике за 100 млрд рублей пришлось перестраивать из‑за плесени
19 января 2021, 17:20

Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) опубликовал расследование о «дворце» президента Владимира Путина под Геленджиком на мысе Идокопас. По подсчетам ФБК, строительство обошлось в 100 млрд рублей, его оплачивали «Роснефть» и «Транснефть».

ФБК выложил фотографии зданий и участка с высоты. На них видно, что в самом крупном здании идет ремонт. «Все действительно было готово уже давно, но потом случилась катастрофа. Имя ей — плесень, — говорится в материале. — Дворец спроектировали с ошибками: не работала вентиляция, тек потолок, была высокая влажность <…> Ободрали стены, ободрали мрамор, вынесли все ценное, буквально выкинули на помойку миллиарды и начали работы заново».

На территории решили построить крытое хоккейное поле, утверждают расследователи. Также на участке есть церковь, оранжерея, 80-метровый мост для прохода к «чайному домику», амфитеатр, жилые дома для персонала и «здание штаба», где работают «основные управляющие», выяснил ФБК.

Для выхода на пляж в холме, на котором стоят постройки, вырыли тоннель. Он имеет разветвление — один из его коридоров ведет в «дегустационную комнату», которую замаскировали под гору, утверждается в статье. «На самом деле это огромное окно, из которого открывается лучший из возможных видов на море», — пишут расследователи.

Согласно выписке из государственного реестра недвижимости, площадь жилого дома — более 17,5 тысяч квадратных метров, а всей территории—68 гектаров.

«На самом деле территория дворца примерно в 100 раз больше. Прилегающий к ней участок площадью 7 тысяч гектаров принадлежит ФСБ. И в сентябре 2020-го он целиком был передан в аренду до 2068 года фирме, которой принадлежит дворец», — указывают расследовали. Как пишет ФБК, это нужно, «чтобы никто не мог, случайно гуляя по красивым местам, подойти слишком близко к забору секретного объекта».

По данным фонда, ФСБ запрещает приближаться к «дворцу» на милю по морю, в небе над этой территорией «бесполетная зона».

Кроме того, ФБК публикует схему самого «дворца». Детальный план дома расследователям прислал «один из важных подрядчиков, работавших на обустройстве дворца».

Согласно плану, на цокольном этаже расположены бассейн, сауны, хамамы, массажная, парикмахерская, спа-зона и косметолический кабинет. Там же находятся домашний кинотеатр, комнаты для персонала, гардеробные для официантов, мясорыбный овощной цеха, цех выпечки, цех обработки яиц, а также «комната для грязи», указано на схеме.

На первом этаже — комнаты для приема гостей, в том числе «читальня», «музыкальная гостиная» и домашний театр, отмечается в плане. На втором этаже — спальни для гостей и «спальня Путина».

На плане также есть место, обозначенное как «кальянная». В ней «есть сцена, гримерная, софиты, а еще на плане отмечено что-то очень похожее на шест», — отмечают в ФБК. Во «дворце» также есть казино, добавляют в фонде со ссылкой на схему здания.

Расследователи сравнили план с фотографиями рабочих из «дворца», появившихся в интернете в 2011 году.

Как утверждается в материале, самый дорогой стол во «дворце» стоит более 4 млн рублей, стоимость диванов варьируется — один из них стоит около 2 млн рублей.

«Не знаком с расследованием. Однако могу сказать сразу, что пластинка эта старая. Много лет назад мы уже объясняли, что у Путина нет никакого дворца в Геленджике», — сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Обновлено в 17:51. Добавлен комментарий Пескова.