Суд в Петербурге по требованию прокуратуры запретил аниме «Тетрадь смерти», «Эльфийская песнь» и «Инуяшики»
Суд в Петербурге по требованию прокуратуры запретил аниме «Тетрадь смерти», «Эльфийская песнь» и «Инуяшики»
20 января 2021, 18:45

Колпинский районный суд в Петербурге удовлетворил иски прокурора с требованием запретить аниме «Тетрадь смерти», «Эльфийская песнь» и «Инуяшики». Трансляция велась на сайте суда.

Иски направили в суд в декабре 2020 года. Помимо этого прокуратура предложила запретить аниме «Межвидовые рецензенты», «Наруто» и трек рэпера Моргенштерна «Я съел деда». Всего было зарегистрировано пять исков с 49 ссылками.

Тогда в сообщении городской пресс-службы судов отметили, что в «Наруто» есть клан, в телах членах коротого обитают жуки — они способны «пожирать противника, служить щитом, создавать клонов». В «Тетради смерти», говорилось в посте, присутствует «жестокость, убийства, насилие».

«После взрыва в Токио двое подростков начинают терроризировать нацию, выкладывая в Интернет угрожающие видео, которые предрекают городу погружение во тьму», — так описала пресс-служба аниме «Токийский террор». В «Эльфийской песне» прокурор обратил внимание на «расчленение», отмечали в релизе.

«"Межвидовые рецензенты" — фильм посвящен аналогу "Красного квартала" в Амстердаме, где работают представители человеческой, эльфийской и оркской рас», — добавляли в пресс-службе.