«Коммерсант»: производители смартфонов разрешат пользователям не устанавливать российские приложения, «Яндекс» против
«Коммерсант»: производители смартфонов разрешат пользователям не устанавливать российские приложения, «Яндекс» против
21 января 2021, 12:19

Производители смартфонов хотят добавлять российские приложения только в «окно выбора» при активации устройства и разрешить пользователям пропускать их установку. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на источники.

«Большинство брендов предлагают владельцам приложений вариант с окном выбора, но он не устраивает, например, "Яндекс"», — рассказал газете собеседник в одном из производителей.

Закон позволяет производителям смартфонов загрузить приложение на жесткий диск, поставить иконки для скачивания или использовать «окно выбора». «Яндекс» добивается выполнения именно первого варианта. «Компания настаивает на установке на жесткий диск, причем требует, чтобы ее сервисы располагались на главном экране смартфона наравне с сервисами Google, которые предустановлены на всех устройствах с Android», — рассказал собеседник «Коммерсанта».

Президент Владимир Путин подписал законопроект об обязательной установке российских приложений на технику перед продажей в декабре 2019 года. Через год Минцифры составило список приложений. Туда вошли продукты «Яндекса», Mail.ru, Kaspersky и другие.