В Москве возбудили уголовное дело из‑за наезда на силовика во время задержания участницы Pussy Riot Алехиной и муниципального депутата Штейн
В Москве возбудили уголовное дело из‑за наезда на силовика во время задержания участницы Pussy Riot Алехиной и муниципального депутата Штейн
24 января 2021, 18:48

В Москве Следственный комитет возбудил уголовное дело о насилии в отношении представителя власти (статья 318 УК) из-за наезда на полицейского во время задержания участницы Pussy Riot Марии Алехиной и муниципального депутата Люси Штейн. Об этом «Медиазоне» рассказала сама Алехина.

Сегодня, 24 января, Штейн арестовали на 10 суток, а Алехину оштрафовали на 30 тысяч рублей после задержания возле Большого театра.

После заседания Штейн и Алехину увезли в Следственный комитет, где проходил допрос в рамках доследственной проверки.

«Мы сначала общались в рамках доследственной проверки со следователем СК. Примерно через 15 минут после нашего общения было принято решение о возбуждении уголовного дела», — рассказала она.

Дело возбуждено по факту случившегося, активистки проходят по делу свидетелями.

Ранее источник ТАСС в правоохранительных органах утверждал, что Алехина и Штейн наехали на полицейского в Москве, когда их задерживали накануне вечером.

Алехина говорила «Медиазоне», что они, «естественно, никого не сбивали», потому что у активисток нет машины и прав. «Водить мы не умеем», — говорила активистка.

Исправлено и обновлено в 18:54 и 19:39. Изначально в новости указывалось, что Алехина поехала в Следственный комитет после того, как туда увезли Штейн. В действительности активистки поехали в ведомство вместе. Уточнен статус активисток.