«Мы сталкивались с ситуациями, когда ситуация выходила за рамки закона и приводила к раскачке государства» — Путин об акциях в поддержку Навального
«Мы сталкивались с ситуациями, когда ситуация выходила за рамки закона и приводила к раскачке государства» — Путин об акциях в поддержку Навального
25 января 2021, 15:28

Президент Владимир Путин прокомментировал протесты в поддержку политика Алексея Навального. Его выступление транслирует РБК.

Студентка из Казанского федерального университета спросила, что президент думает по поводу протестов.

«Я уже много раз высказывался на подобные темы и хочу подчеркнуть: все люди имеют право право выражать свою точку зрения в тех рамках, которые предусмотрены законом, Все, что выходит за рамки закона, не просто контрпродуктивно, но и опасно. У нас в истории нашей страны неоднократно мы сталкивались с ситуациями, когда ситуация выходила далеко за рамки закона и приводила к такой раскачке государства и общества, от которой страдали не только те, кто раскачивали, но и те люди, которые не имели к этому никакого отношения.

Так было после Первой мировой войны в результате Октябрьской революции, сколько потому... Каким благими намерениями руководствовались люди, которые раскачивали Российскую империю и к чему это все привело? Сейчас не буду даже все перечислять. Или в 90-е годы, когда все было, казалось бы, так плохо, что хуже уже не будет. Нет, после крушения Советского союза стало настолько хуже, что и никому и в голову не могло прийти, что это возможно. Я уж не говорю об утрате геополитических позиций большой России.

Ни в коем случае нельзя выталкивать вперед несовершеннолетних, ведь так террористы поступают, когда впереди себя гонят женщин и детей. Здесь немножко как бы фокус смещается, но по сути это то же самое. Поэтому еще раз хочу сказать: все люди имею право на политическую деятельность, на выражение своего мнения, на продвижение своего мнения в общественном создании, но в рамках закона. Также в рамках закона должны действовать и правоохранительные органы — они тоже должны выполнять свой долг служению народу России и государству, но в рамках служебных обязанностей и в рамках закона.

Все события подобного рода, о которых я сейчас говорил, никто не должен прибегать к ним, стараясь защитить какие-то свои амбициозные задачи и цели, особенно в сфере политики. Так политика не делается, во всяком случае ответственная», — сказал Путин.