«Лиза Алерт»: полиция на три часа задержала тульских волонтеров, из‑за позднего начала поисков погиб пенсионер
«Лиза Алерт»: полиция на три часа задержала тульских волонтеров, из‑за позднего начала поисков погиб пенсионер
26 января 2021, 14:12

Глава тульского поискового отряда «Лиза Алерт» Сергей Юстус рассказал изданию Myslo, что полиция на три часа задержала местных волонтеров, что привело к гибели 70-летнего Александра Сапожникова. В полиции говорят, что это «не соответствует действительности».

Пенсионер пропал вечером 23 января. Его сосед около полуночи связался с «Лизой Алерт», рассказал Юстус. Вскоре к дому Сапожникова приехал волонтер, который хорошо знал местность. По словам поисковика, около часа ночи туда же прибыли полицейские.

«Сотрудники в приказном тоне усадили добровольца и заявителя в служебный автомобиль и увезли в Богородицк, где в отделе провели "воспитательную" беседу и высказали субъективную оценку о методах и алгоритмах поисковой работы добровольцу и заявителю», — рассказал Юстус. Myslo пишет, что из-за поиска новых волонтеров операцию пришлось отложить, и она началась только около четырех утра. Соседа Сапожникова и местного добровольца отпустили примерно в это же время. «Он в составе одной из групп подключился к поискам. В итоге его группа и нашла в 4.55 тело Александра Сапожникова. Он был мертв, но тело еще даже не остыло», — рассказал глава тульского отряда.

В областном управлении МВД приводят другую версию событий: «Сосед мужчины и доброволец поисковой организации самостоятельно вели поиски 23 января, начиная с 17:00, а в полицию обратились лишь 24 января в 00:07». В ведомстве говорят, что «пояснения указанных граждан имели противоречивый и несвязный характер», поэтому их забрали в полицию «для проверки на причастность к возможному противоправному деянию». В МВД добавили, что, согласно заключению экспертов, пенсионер умер недалеко от дома за несколько часов до сообщения о его пропаже. Причиной смерти стали проблемы с сердцем.