Суд обязал «Сибирь.Реалии» опубликовать опровержение статьи о пытках в кузбасских колониях
Суд обязал «Сибирь.Реалии» опубликовать опровержение статьи о пытках в кузбасских колониях
29 января 2021, 9:34

Центральный районный суд Кемерова частично удовлетворил иск трех кузбасских колоний к журналисту «Сибирь.Реалии» Андрею Новашову из-за материала о пытках. Об этом сообщает «Тайга.инфо» со ссылкой на постановление.

Суд обязал Новашова опровергнуть «спорные сведения», отмечает издание. Кроме того с ответчиков взыскали 62 500 рублей за расходы на проведение экспертизы.

ИК-5, ИК-37 и ИК-2 подали иск о защите чести и достоинства в сентябре 2020 года. Они требовали удалить отрывки из статьи «"У нас только опущенные и вязанные". Как в российских колониях ломают судьбы и позвоночники». В материале сотрудники организации «Сибирь правовая» и бывшие заключенные рассказали о пытках. Правозащитники и бывшие осужденные также стали ответчиками по иску.

«В статье сказано, что в учреждениях со стороны сотрудников к осужденным применялась физическая сила, передвижения осужденных были с опущенной головой, работали много времени, их одевали в смирительные рубашки, вымогались денежные средства, сотрудники причастны к совершению преступлений, осужденным не предоставлялись свидания», — отмечали в иске информацию, с которой в колониях не согласны.