«Мемориал» признал политическим заключенным оператора ФБК Павла Зеленского, арестованного по делу о двух твитах
«Мемориал» признал политическим заключенным оператора ФБК Павла Зеленского, арестованного по делу о двух твитах
29 января 2021, 14:14

Правозащитный центр «Мемориал» признал политическим заключенным оператора Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Павла Зеленского, арестованного по делу о двух твитах. Об этом сообщается на сайте организации.

Оператора обвинили в призывах к экстремизму (часть 2 статьи 280 УК) из-за постов о самосожжения нижегородской журналистки Ирины Славиной.

«Ирина, простите нас, простите что позволяем это <…> Этими словами я прошу всех нас встать, проснуться, перестать твитить и электронно переживать. Давайте ******* (бить — МЗ) эту недовласть», — написал Зеленский.

«Мы полагаем, что, несмотря на неоднозначность эмоциональной реакции Зеленского, в его словах нет состава преступления и преследование должно быть прекращено», — отметили правозащитники.

Сотрудника ФБК задержали и арестовали 15 января. Экспертиза МВД установила, что текст твитов содержит «негативную, враждебную оценку автором представителей органов власти, характеризует их как людей, не заслуживающих жизни, а также побуждения к аудитории начать бороться, сопротивляться <...> c [применением] насилия <...> и причинением вреда».