ВШЭ уволила приглашенную преподавательницу Анну Велликок, арестованную на 14 суток за ретвит о митинге в поддержку Навального
ВШЭ уволила приглашенную преподавательницу Анну Велликок, арестованную на 14 суток за ретвит о митинге в поддержку Навального
1 февраля 2021, 21:59

НИУ ВШЭ расторгла договор с приглашенной предподавательницей Анной Велликок после ее ареста на 14 суток из-за ретвита о митинге в поддержку политика Алексея Навального. Об этом сообщает HSE Press со ссылкой на пресс-службу вуза.

Как утверждают в ВШЭ, Велликок не была штатным сотрудником, с ней был заключен гражданско-правовой договор для проведения короткого курса в магистратуре. Занятия планировались 3, 4, 10 и 11 февраля.

Из-за административного ареста преподавательница не сможет провести занятия, а перенести их не получилось «из-за интенсивности учебного плана», заверили в пресс-службе.

Координатор штаба политика Любови Соболь Семен Еркин обратил внимание, что 31 января страницу Велликок в разделе сотрудников ВШЭ удалили. Страница сохранилась в кэше. Велликок была приглашенной преподавательницей факультета компьютерных наук, отмечала DOXA.

1 февраля страница снова заработала, писал журнал. Сейчас она снова недоступна.

Суд отправил Анну Велликок, подругу расследователя ФБК Георгия Албурова, под арест 30 января. Поводом для него стал репост твита Албурова, который выложил ссылку на видео с обращением Алексея Навального перед митингом 23 января.