В Петербурге задержали участника митинга 31 января, которому полицейский угрожал пистолетом
В Петербурге задержали участника митинга 31 января, которому полицейский угрожал пистолетом
1 февраля 2021, 14:37

В Петербурге участника митинга 31 января задержали по делу о применении насилия к полицейскому (часть 1 статьи 318 УК). Об этом ТАСС сообщили в региональном управлении МВД.

В МВД утверждают, что именно после того, как задержанный толкнул полицейского на Сенной площади, тот достал пистолет и направил его на протестующих.

Мужчину задержали у его дома на проспекте Космонавтов; на предоставленном МВД видео он представляется 32-летним уроженцем Архангельска и говорит, что «готов принести извинения» и «был неправ, сделал лишнего, толкнув офицера полиции».

На видео с митинга группа протестующих шла за четырьмя полицейскими, скандируя «Уходи!», их несколько раз толкнули в спину; после этого один из полицейских достал пистолет из кобуры и шел спиной назад, направив его на участников митинга. В МВД называли его действия «обоснованными и законными».

После митинга 31 января в Петербурге также возбудили дело по этой же статье из-за того, что протестующий во время разгона у Театра юных зрителей дважды ударил омоновца по голове.