Суд отправил под домашний арест московского муниципального депутата Штейн по «санитарному делу»
Суд отправил под домашний арест московского муниципального депутата Штейн по «санитарному делу»

Басманный районный суд Москвы отправил под домашний арест до 23 марта муниципального депутата Люсю Штейн по «санитарному делу». Об этом «Медиазоне» сообщила пресс-секретарь суда Ирина Морозова.

Штейн подозревают в подстрекательстве к нарушению санитарно-эпидемиологических норм (по части 4 статьи 33, части 1 статьи 236 УК).

В постановлении о возбуждении уголовного дела, имеющемся в распоряжении «Медиазоны», уточняется, что причиной преследования стал твит депутата: «Шутить клево, но 23 января все-таки нужно выйти на улицу и послать деда и его друзей на *** [член] (хоть я ни во что не верю и ничего не жду, не сидеть же дома)».

На следующий день после протестной акции, 24 января, СК возбудил дело о нарушении санитарно-эпидемиологических правил. По нему у сторонников политика Алексея Навального прошли массовые обыски.

По версии следствия, с 18 по 23 января «неустановленные лица» публиковали посты с призывом участвовать в акции в поддержку Навального на Пушкинской площади в центре Москвы.

В итоге, считает СК, днем 23 января не менее 500 человек, «действуя по вышеуказанному призыву», приехали в центр Москвы. Среди них находились и те, кто на основании постановления главного санврача Москвы должен был оставаться в изоляции. Таким образом была создана угроза «массового заболевания людей по неосторожности».