Московская судья назвала иск к администрации президента «нарушением основ конституционного строя»
Московская судья назвала иск к администрации президента «нарушением основ конституционного строя»
10 февраля 2021, 23:47

Судья Тверского районного суда Москвы Екатерина Коротова отказалась принять иск издания Sota Vision к администрации президента, назвав его «нарушением основ конституционного строя». Определение суда опубликовано в телеграм-канале издания.

В декабре Sota Vision подала иск к АП из-за отказа допустить журналистов на пресс-конфренцию Владимира Путина. «Суть иска проста: закон "О СМИ" не предполагает возможности отказа в аккредитации, если соблюдены правила подачи заявки. Соблюдены они были. Нежелание государственного органа видеть того или иного журналиста не может являться причиной отказа», — сообщала редакция.

Судья Коротова сочла обжалование действий подчиненных главы государства «прямым либо косвенным вмешательством в конституционно-правовую и иную деятельность президента как главы государства, обладающего неприкосновенностью и осуществляющего верховную государственную власть в РФ, что недопустимо и нарушает основы Конституционного строя РФ и принцип разделения властей, закрепленный в статье 10 Конституции РФ». Sota Vision намерена обжаловать это решение.