Верховный суд во второй раз внес в Госдуму законопроект об уголовном проступке
Верховный суд во второй раз внес в Госдуму законопроект об уголовном проступке
15 февраля 2021, 18:13

Верховный суд внес в Госдуму законопроект, который предлагает ввести в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы определение «уголовный проступок». Соответствующий документ опубликован на сайте нижней палаты парламента.

Согласно пояснительной записке, уголовным проступком будет признаваться преступление небольшой тяжести, наказание за которое не предусматривает лишения свободы. При совершении уголовного поступка обвиняемого предлагают наказывать штрафом, исправительными или обязательными работами.

В основном инициатива распространяется на преступления небольшой тяжести против собственности (часть 1 статьи 158 УК (кража) и часть 1 статьи 159 УК (мошенничество)) и отдельные преступления небольшой и средней тяжести в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, не связанные с применением насилия либо с угрозой его применения (например, незаконное образование юридического лица или уклонение от уплаты таможенных платежей).

Всего законопроект предлагает отнести к категории уголовного проступка 112 составов преступлений, включая 53 состава преступлений в сфере экономики. Эти деяния могут быть признаны уголовным проступком, если обвиняемый совершил их впервые.

В 2018 году Верховный суд уже вносил на рассмотрение Госдумы законопроект об уголовном проступке, однако инициатива получила отрицательный отзыв правительства.