Чеченский суд взыскал с уральского издания Ura.ru 15 млн рублей за новость об аварии с участием прокурора
Чеченский суд взыскал с уральского издания Ura.ru 15 млн рублей за новость об аварии с участием прокурора
15 февраля 2021, 11:27

Урус-Мартановский городской суд Чечни взыскал с уральского издания Ura.ru 15 млн рублей компенсации морального вреда в пользу бывшего прокурора Мурата Залзаева. Об этом сообщает само издание.

Поводом для иска стала новость Ura.ru под заголовком «В Чечне сотрудник прокуратуры погубил трех человек. Люди сгорели в машине заживо». Сейчас публикация удалена, но ее копия сохранилась в Web Archive.

В новости от 26 августа 2017 года сообщалось, что в Чечне водитель автомобиля Toyota Camry не уступил дорогу Lada Priora, в результате чего машины столкнулись, а отечественный автомобиль загорелся. Три человека погибли.

Со ссылкой на телеграм-канал Mash издание сообщило, что за рулем Toyota был зампрокурора Усть-Мартановского района Залзаев. Сейчас пост об этом в телеграм-канале удален.

Редакция Ura.ru называет сумму компенсации в 15 млн рублей беспрецедентной, а также отмечает, что решение по иску вынес суд, в котором Залзаев много лет проработал гособвинителем. Ura.ru намерено обжаловать решение в Верховном суде республики.

Сам истец рассказал изданию, что ему пришлось уволиться из прокуратуры из-за новости Ura.ru.

«Вы понимаете, что такой публикацией вы мне карьеру испортили, которая очень хорошо складывалась, и на всю жизнь перекрыли дорогу в другие органы?» — сказал Залзаев.