Госдума приняла законопроект, позволяющий ЦИК требовать блокировки сайтов с «незаконной агитацией»
Госдума приняла законопроект, позволяющий ЦИК требовать блокировки сайтов с «незаконной агитацией»
17 февраля 2021, 15:06

Госдума в третьем чтении приняла законопроект, который позволяет Центральной избирательной комиссии(ЦИК) потребовать от Роскомнадзора заблокировать сайты с «незаконной агитацией», сообщается на сайте нижней палаты парламента.

Как уточнила «Российская газета» со ссылкой на секретаря ЦИК Майю Гришину, речь идет о «спланированных, финансируемых акциях агитационного характера», которые оплачиваются не из фонда кандидата.

Владельцы сайтов по требованию Роскомнадзора должны будут удалять такую информацию в течение суток. В противном случае сайты будут заблокированы.

Разблокируют их только после того, как незаконная, по мнению ЦИК, агитация будет удалена. Если владелец сайта не удалит информацию, доступ к ней восстановят только спустя пять дней после оглашения итогов выборов.

При этом, отмечала Гришина, комментарии под постами в соцсетях незаконной агитацией считаться не будут: «Конституционный суд сказал, что граждане могут агитировать в безденежных формах».

Поправки внесут в федеральные законы «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

Авторы закона — члены фракции «Единая Россия»: Ольга Савастьянова, Александр Хинштейн, Сергей Боярский, Валерий Иванов, Ирина Марьяш, Дмитрий Ламейкин и Дмитрий Сватковский.

Госдума также приняла, разработанный ими законопроект об увеличении административного штрафа за нарушение правил агитации. Для физических лиц штраф будет в размере от 5 тысяч до 20 тысяч рублей; для должностных лиц — от 30 тысяч до 50 тысяч рублей; для юридических лиц — от 100 тысяч до 500 тысяч рублей.