Петербуржца арестовали по делу о применении насилия к бойцу ОМОН на акции 31 января
Петербуржца арестовали по делу о применении насилия к бойцу ОМОН на акции 31 января
18 февраля 2021, 22:11

Октябрьский районный суд Петербурга арестовал администратора отеля и художника Илью Першина по делу о применении насилия к бойцу ОМОН (часть 1 статьи 318 УК) во время акции в поддержку политика Алексея Навального 31 января. Об это сообщает объединенная пресс-служба городских судов.

По версии следствия, во время акции протеста 31 января Першин из-за «внезапно возникшей» неприязни нанес омоновцу «не менее двух ударов локтем в грудь и один удар ногой в область коленного сустава». «На мероприятие пошел, чтобы пластику людей изучать. Как художнику ему это полезно. У него даже исследования есть по заявленной теме, поделился с судом Першин», — сказано в сообщении.

О задержании Першина «Медиазоне» рассказала его подруга Эржени Ражнаева. Девушка прислала постановление о возбуждении уголовного дела, согласно которому «неустановленные лица <...> на почве внезапно возникшего неприязненного отношения к [сотруднику ОМОН] Алексееву И. С. <...> нанесли не менее одного удара неустановленным предметом в область коленного сустава левой ноги».

Ражнаева утверждает, что во время акции видела, как силовик погнался за ее другом, поскользнулся и упал, а Першину удалось убежать. Собеседница «Медиазоны» добавила, что в том месте установлены камеры, которые могут подтвердить невиновность ее товарища.

Першина задержали вечером 17 февраля после обыска и увезли на допрос в Следственный комитет. Адвокат от «ОВД-Инфо» Алексей Калугин рассказал, что его не пропустили к задержанному.