Рогозин: космодром «Восточный» будет строиться «всегда»
Рогозин: космодром «Восточный» будет строиться «всегда»
2 марта 2021, 0:03

Гендиректор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин сказал, что строительство на космодроме «Восточный» будет идти постоянно. Об этом он сообщил в выпуске программе «Линия генерального».

«Когда мне задают вопрос: "А когда же вы наконец достроите космодром "Восточный"?". Отвечу так. Он всегда будет строиться, потому что каждая ракета требует своего собственного стартового комплекса», — пояснил он.

«У нас будет три пуска по федеральной космической программе», — добавил Рогозин. Он отметил, что к концу года запланирован пуск автоматической станции «Луна-25». «Это возобновление наших лунных исследований спустя 45 лет после окончания советской лунной программы», — сказал он, добавив, что с космодрома запланировано «много коммерческих пусков».

Космодром «Восточный» в Амурской области начал строиться в 2010 году. Первый пуск с него прошел в 2016 году, с тех пор всего запустили шесть ракет-носителей семейства «Союз». Оттуда собираются запускать ракеты-носители семейства «Ангара».

В 2019 году пресс-секретарь президента Дмитрий Песков говорил, что украден «каждый десятый рубль», выделенный из бюджета на строительство космодрома. Общая сумма ущерба составила 11 млрд рублей. «Коммерсант» писал, что по делу о хищении осуждены 32 человека, а СК расследует еще несколько уголовных дел.

В ноябре 2018 года Генпрокуратура сообщила, что с 2014 года из-за нарушений при строительстве космодрома возбудили 140 уголовных дел.