Профсоюз «Альянс врачей» внесли в реестр «иностранных агентов» из‑за «распространения мнений о проводимой госорганами политике»
Профсоюз «Альянс врачей» внесли в реестр «иностранных агентов» из‑за «распространения мнений о проводимой госорганами политике»
5 марта 2021, 11:19

Профсоюз «Альянс врачей» появился в списке «иностранных агентов» на информационном портале Минюста.

Как следует из опубликованных документов, организацию признали «иностранным агентом» из-за пожертвований из Сингапура, Финляндии, Германии, Великобритании, Чехии, Норвегии, Беларуси и Украины.

Пресс-секретарь профсоюза Александра Захарова рассказала «Открытым медиа», что у организации нет данных о пожертвованиях из указанных стран. «Мы существуем на членские взносы российских медиков и на пожертвования российских граждан, неравнодушных к проблемам медицины в России», — добавила она.

В видах политической деятельности, из-за которой «Альянс врачей» внесли в реестр, указаны «участие в организации и проведении митингов, участие в деятельности, направленной на получение определенного результата на выборах, распространение мнений о принимаемых государственными органами решениях и проводимой ими политике и формирование общественно-политических взглядов и убеждений».

Кроме того, организацию признали «иностранным агентом» из-за «вовлечения граждан, в том числе несовершеннолетних, в указанную (общественно-политическую — МЗ) деятельность».

Минюст объявил о внесении «Альянса врачей» в реестр «иностранных агентов» накануне, 4 марта.

Главу профсоюза Анастасию Васильеву обвиняют по «санитарному делу» из-за акции в поддержку политика Алексея Навального 23 января.

Обновлено в 11:37. Добавлен комментарий Захаровой.