Московская ОНК проголосовала за исключение из комиссии Марины Литвинович из‑за «разглашения данных следствия» по делу Соболь
Московская ОНК проголосовала за исключение из комиссии Марины Литвинович из‑за «разглашения данных следствия» по делу Соболь
5 марта 2021, 21:24

Общественная наблюдательная комиссия (ОНК) Москвы проголосовала за исключение из состава Марины Литвинович за «разглашение данных следствия» по делу юристки ФБК Любови Соболь, написала сама Литвинович в фейсбуке.

«За» проголосовали 22 члена комиссии, «против» — семеро, еще трое воздержались, рассказала она. «Рассмотреть вопрос о моем исключении из ОНК теперь должен совет Общественной палаты», — добавила она.

По словам Литвинович, «инициировал весь этот процесс» один из членов московской ОНК из-за ее «интервью» на «Дожде». Его имя в посте не указано.

«В конце декабря 2020 года я посещала арестованную Соболь в ИВС на Петровке, где она мне рассказала о том, что ее допрашивали ночью, о том, что у нее была очная ставка и что у нее изъята обувь и защитная маска», — отметила Литвинович.

Об этом правозащитница сообщала в фейсбуке 26 декабря, а «Дождь» написал новость со ссылкой на ее публикацию.

Любовь Соболь проходит по делу о незаконном проникновении в квартиру семьи сотрудника ФСБ Константина Кудрявцева, которого политик Алексей Навальный обвинял в участии в своем отравлении.

По версии следствия, Соболь она «схватила [тещу Кудрявцева] за левую руку своей рукой и оттолкнула от входной двери своим плечом <…> незаконно проникла в данную квартиру [№37] и, обойдя помещение жилища, его покинула».