Ростовская прокуратура не нашла нарушений в административном аресте сторонницы Навального, которая воспитывает 11‑летнюю дочь
Ростовская прокуратура не нашла нарушений в административном аресте сторонницы Навального, которая воспитывает 11‑летнюю дочь
5 марта 2021, 14:41

Прокуратура Ростовской области не нашла нарушений в аресте главы местного штаба Навального Ксении Середкиной, у которой есть 11-летняя дочь. Об этом сообщается в телеграм-канале штаба.

Ведомство отмечает, что Октябрьский районный суд Ростова арестовал Середкину на восемь суток, а Ростовский областной суд оставил решение без изменения. Прокуратура также не нашла «нарушений норм материального и процессуального права».

Середкину задержали накануне митинга 23 января и в тот же день арестовали на трое суток за организацию митинга без подачи уведомления (часть 2 статьи 20.2 КоАП). Оппозиционеры подчеркивали, что главе штаба нельзя было назначать арест, так как у нее есть малолетний ребенок.

После отбытия наказания Середкину 25 января доставили в суд, где арестовали еще на восемь суток по статье о неповиновении полицейским (часть 1 статьи 19.3 КоАП). При этом КоАП запрещает назначать арест женщинам с детьми до 14 лет.

Во время апелляции судья Ирина Худякова объяснила законность ареста тем, что Середкина раньше уже оставляла ребенка у бабушки, которая может присмотреть за девочкой на время административного ареста.

«Да, я езжу в командировки — это законом не запрещено. На это время я оставляю дочь со своей бывшей свекровью. Последний год мы работаем удаленно, поэтому я не покидала не то что город, но даже квартиру, и почти все время проводила с ребенком», — поясняла Середкина.