Иностранный студент казанского вуза рассказал, что его выдворяют из страны из‑за задержания на акции 23 января
Иностранный студент казанского вуза рассказал, что его выдворяют из страны из‑за задержания на акции 23 января
7 марта 2021, 12:17

В Казани студента медицинского университета Андрея Лагунина, приехавшего учиться по обмену из Узбекистана, выдворяют из страны из-за задержания на акции 23 января. Об этом студент сам рассказал «Вечерней Казани».

По словам Лагунина, 23 января он сидел в кофейне Skuratov Coffee в начале улицы Баумана. Старостам групп сообщили, что они могут забрать зачетки. Студент решил тут же сходить в университет, так как находился недалеко от него.

«Я сразу не сообразил, что была суббота и анатомический театр в тот день не работал. Направился на Университетскую. Улицу Баумана решил обойти по смежным, зная, что там митинг, тем более что Баумана уже частично перекрыли. Но оказалось, что митингующие тоже двинулись по Кремлевской, как и я. Передо мной двигался кордон полиции и разгонял митингующих, а я шел позади этого кордона», — рассказывает Лагунин.

В какой-то момент один из силовиков указал на студента, и юношу задержали. В автозаке, по словам Луганина, на него и других задержанных составили протоколы, а также сняли отпечатки пальцев. Затем всех отвезли в отдел полиции «Горки».

После двух часов ночи часть людей отпустили, а остальных повезли в изолятор временного содержания, в котором не оказалось мест. Лагунин провел еще одну ночь в полицейской машине. Затем студента перевезли в отдел полиции «Гвардейский», где суд по видео-трансляции оштрафовал его на 10 тысяч рублей по статье 20.2 КоАП.

Лагунин не стал обжаловать решение, испугавшись, что «будет еще хуже», рассказал он. 5 марта ему позвонили неизвестные полицейские и пригласили на встречу. Студенту вручили уведомление о запрете въезда в Россию; в управлении по вопросам миграции ему объяснили, что он должен уехать из страны в течение трех дней. Лагунин утверждает, что позже узнал, что силовики были сотрудниками Центра «Э».

Юрист Виктор Шабанов, к которому обратился юноша, считает, что студента пытаются выслать из страны «по надуманным основаниям».

«В Федеральном законе приводится перечень оснований, на которых иностранцу могут запретить въезд в нашу страну. Там есть и участие в политических акциях, но с оговоркой — человек должен быть признан иностранным агентом. Либо он участвовал в митинге, финансируемом за счет иностранного агента. Также иностранца могут попросить из страны за неоднократные административные правонарушения. Но Лагунин впервые был привлечен к административной ответственности», — сказал он.

23 января по всей России прошли массовые акции протеста в поддержку политика Алексея Навального. По данным «ОВД-Инфо», в Казани задержали как минимум 171 человека.