Госдума во втором чтении приняла законопроект о запрете заниматься просветительской деятельностью без разрешения властей
Госдума во втором чтении приняла законопроект о запрете заниматься просветительской деятельностью без разрешения властей
9 марта 2021, 13:45

Депутаты Госдумы во втором чтении приняли законопроект, который предлагает взять под государственный контроль просветительскую деятельностью. Об этом сообщается на сайте нижней палаты парламента.

В частности, закон вводит определение «просветительской деятельности», а также запрещает использовать ее для разжигания социальной, расовой, национальной или религиозной розни. В проекте также прописано намерение властей контролировать просветителей, но порядок контроля еще предстоит разработать правительству.

По мнению сенаторов и депутатов, представивших законопроект, существующий закон не определяет «порядок осуществления» просветительской деятельности и не выдвигает «требования к ее участникам».

Сейчас, считают авторы поправок, закон «создает предпосылки для бесконтрольной реализации антироссийскими силами в школьной и студенческой среде под видом просветительской деятельности широкого круга пропагандистских мероприятий».

Мероприятия, говорится в пояснительной записке, поддерживаются из-за рубежа и направлены на «дискредитацию» российской «политики, пересмотр истории и подрыв конституционного строя».

Один из авторов закона сенатор Андрей Климов связал поправки с террористическим «Исламским государством» и другими структурами, которые «тоже считают, что занимаются просвещением».

Президиум Российской академии наук призывал отозвать законопроект. Петиция астрофизика Сергея Попова на сайте Change.org против поправок на момент написания новости собрала уже 230 тысяч подписей.

Журналист Андрей Родин рассказал, что его исторические программы «Родина слонов» и Proshloe на радио «Говорит Москва» закрыли после письма президенту Владимиру Путину против законопроекта.

Обновлено в 22:20. В новости уточнено содержание законопроекта.