Госдума приняла в первом чтении законопроект, разрешающий коррупцию при «чрезвычайных обстоятельствах»
Госдума приняла в первом чтении законопроект, разрешающий коррупцию при «чрезвычайных обстоятельствах»
10 марта 2021, 15:44

Государственная дума приняла в первом чтении законопроект, который позволяет чиновникам избежать ответственности за коррупцию, если возникли «независящие от них обстоятельства». Законопроект опубликован на сайте ведомства.

«Законопроект <…> направлен на освобождение от ответственности за несоблюдение ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и неисполнение обязанностей лиц, <…> в отношении которых федеральными законами в целях противодействия коррупции установлена такая ответственность», — сообщается в пояснительной записке.

В документе «непредотвратимыми обстоятельствами» называют землетрясение, наводнение, ураган, пожар, эпидемии, забастовки, военные действия, террористические акты, запретительные или ограничительные меры, принимаемые властями. Также будут учитываться и другие происшествия, «находящиеся вне контроля физического лица».

Для освобождения чиновника от ответственности будет созываться комиссия, которая установит, можно ли считать обстоятельства коррупции «непредотвратимыми».

Закон коснется судей, глав муниципалитетов, сенаторов, депутатов государственной думы, прокуроров, таможенников, военных, госслужащих и членов избирательной комиссии с правом решающего голоса, говорится в документах законопроекта.