Против ижевской активистки возбудили дело о хулиганстве после акции 23 января
Против ижевской активистки возбудили дело о хулиганстве после акции 23 января

УМВД по Ижевску возбудило уголовное дело о хулиганстве (пункт «б» части 1 статьи 213 УК) против участницы Российского социалистического движения Анастасии Понькиной после шествия 23 января в поддержку политика Алексея Навального. Об этом «Медиазоне» сообщил активист Дмитрий Морозов.

В распоряжении «Медиазоны» есть постановление о возбуждении дела. Согласно документу, в день всероссийской акции 20-летняя Понькина провела публичное массовое мероприятие на проезжей части на улицах Пушкинская, Советская, Коммунаров и Красноармейская.

Как отметил Морозов, ранее за это же событие девушке назначили 60 часов исправительных работ, признав виновной в проведении акции, повлекшей помехи движению транспорта и пешеходов (часть 6.1 статьи 20.2 КоАП). Он уточнил, что активистка уже их отработала.

Корреспондент «Коммерсанта» передавал, что на шествие в Ижевске 23 января вышло около 1 тысячи человек. «Протестующие собрались на Центральной площади, а затем пошли вниз по улице Пушкинской. Сначала они двинулись по тротуару, а [затем] вышли на проезжую часть. После они повернули на улицу Советскую», — писало издание.

«ОВД-Инфо» сообщал как минимум о 10 задержанных. Среди них была и Понькина.

После ареста Навального 23 и 31 января по всей России прошли протестные акции. По подсчетам «ОВД-Инфо», 23 января силовики задержали не менее 4 тысяч человек31 января — не менее 5,5 тысяч человек. По итогам акций возбуждены десятки уголовных дел.