Депутата Мосгордумы Сергея Митрохина задержали за акцию в поддержку Алексея Навального
Депутата Мосгордумы Сергея Митрохина задержали за акцию в поддержку Алексея Навального
12 марта 2021, 19:07

В Москве полиция задержала депутата Мосгордумы от партии «Яблоко» Сергея Митрохина во время встречи с избирателями в Пресненском районе, сообщила «Медиазоне» его помощница Мария Чуприна.

По ее словам, во время встречи две полицейские машины заблокировали автомобиль, на котором приехал депутат. После окончания мероприятия к нему подошел полицейский в штатском и еще два сотрудника МВД в форме.

Они потребовали от Митрохина проехать в отдел полиции по Тверскому району из-за его участия в акции в поддержку политика Алексея Навального.

В отдел полиции к задержанному направился адвокат от «ОВД-Инфо» Сергей Тельнов. Как утверждает Чуприна, сейчас на Митрохина составляют протокол. По какой статье, неизвестно.

Помощница депутата отметила, что сторонникам Митрохина не разрешили передать задержанному сумку с его личными вещами.

Позднее «ОВД-Инфо» сообщил, что депутата отпустили из отдела полиции. «Ему предстоит суд по статье о повторном нарушении митингового законодательства из-за участия в акции в поддержку Навального. В протоколе полицейские сослались на посты Митрохина в социальных сетях», — пишет правозащитный проект.

Обновлено в 20:08. Добавлена информация, что Митрохина отпустили.