Суд в Якутске снял с выборов мэра города троих оппозиционных кандидатов
Суд в Якутске снял с выборов мэра города троих оппозиционных кандидатов
15 марта 2021, 8:42

Якутский городской суд отменил регистрацию троих кандидатов в мэры города. Об этом сообщает «Сибирь.Реалии» со ссылкой на пресс-службу суда.

По информации издания, суд удовлетворил иск кандидата от партии «Родина» Айала Прокопьева, который требовал отменить регистрацию всех семи конкурентов.

Суд снял с выборов Илью Паймушкина от «Партии малого бизнеса России», Микаэла Заболотного от «Партии социальной защиты» и бывшего вице-мэра Владимира Федорова, выдвигавшегося от «Партии дела». Согласно решению суда, кандидаты не указали список уполномоченных лиц, выдвинувших их для участия в выборах.

«Я никогда не остановлюсь. Ведь для меня это обычная ситуация, учитывая мои прошлые участия в подобных выборах. Это беспредел. Будем оспаривать!» — сказал Федоров News.Ykt. Другие кандидаты также подтвердили, что будут оспаривать решение.

Как следует из данных на сайте суда, Прокопьеву отказали по другим трем искам о снятии кандидатов с выборов, еще один он отозвал сам.

На выборах 2018 года Федоров поддержал Сардану Авксентьеву, которая в итоге победила и стала мэром Якутска. Политик занял пост вице-мэра. В 2019 году глава города уволила Федорова из-за проблем с дипломом.

В начале января Авксентьева объявила об отставке из-за проблем со здоровьем. Новые выборы мэра Якутска назначены на 28 марта.