Минцифры предложило обязать операторов передавать Роскомнадзору данные об абонентах и их разговорах
Минцифры предложило обязать операторов передавать Роскомнадзору данные об абонентах и их разговорах
17 марта 2021, 23:01

Минцифры опубликовало проект постановления, в котором предложило обязать операторов связи передавать Роскомнадзору данные об абонентах и их разговорах. Внимание на него обратил РБК.

Операторы должны будут по запросу передавать мобильный номер, имя абонента или данные владеющего им ИП и юридического лица, дату и время звонков, номер собеседника, а также «факты передачи» смс и «данных с использованием датчиков, сенсоров, систем управления технологическими процессами».

Операторы должны будут ответить в течение трех дней «посредством организации взаимодействия, в том числе автоматического взаимодействия, систем операторов <…> связи с информационной системой».

В пояснительной записке говорится, что это нужно для борьбы с «серыми» сим-картами, которые «оформляются на юридических лиц и ИП, раздаются бесплатно у торговых центров и в местах массового скопления людей».

Согласно проекту, постановление вносится в рамках поправок в закон «О связи», принятых в декабре 2020 года, которые обязали операторов идентифицировать пользователей корпоративных мобильных сетей.

Опрошенные РБК эксперты назвали предлагамые для проверки абонентв данные чрезмерными и отметили, что сейчас доступ к ним есть только у правоохранительных органов. Член Ассоциации юристов Александр Савельев допустил, что создание базы приведет к утечкам, опасаясь которых корпоративные клиенты перейдут от мобильной связи в защищенные месенджеры.