На Кубани силовики заставляли задержанного ползать в грязи и стреляли в него холостыми патронами
На Кубани силовики заставляли задержанного ползать в грязи и стреляли в него холостыми патронами
24 марта 2021, 14:03

«Комитет против пыток» (КПП) опубликовал видеозапись, на которой мужчины в камуфляже и с оружием избивают жителя кубанской станицы Роговская Андрея Попова, заставляют его ползать в грязи и стреляют в спину холостыми патронами.

Попов обратился в КПП 17 марта. Он рассказал, что примерно в три часа утра 10 марта он с приятелем Сергеем Дузем приехал на ферму к знакомому Николаю Бондаренко в станице Калининская. Там, по его словам, они столкнулись с силовиками. «Меня и остальных уложили на землю лицом вниз и стали наносить мне удары в область головы, тела, рук и ног. Основные удары приходились в область почек, головы. При этом применяли приклады от автоматов, которыми наносили удары в области спины. Так же стреляли холостыми патронами в спину, угрожая при этом застрелить. После этого нас доставили в отдел полиции», — рассказал Попов.

Он добавил, что в отделе МВД по Калининскому району избиения продолжились, при этом силовики требовали признаться в краже коров и отопительных котлов. Он согласился написать чистосердечное признание. Перед отправкой в ИВС медики зафиксировали у него ушиб мягких тканей лица и ушиб почек. 13 марта Попова и Дузя арестовали по делу о краже с незаконным проникновением в помещение.

Хозяин фермы Николай Бондаренко, к которому приезжали арестованные приятели, тоже связался с КПП 19 марта и рассказал об избиении. Он уточнил, что Попов хотел купить у него коров, однако их разговор прервали вооруженные люди в камуфляже. «Когда я лег на землю, около меня находилось порядка пяти человек в камуфляжной форме. Они требовали лежать, не двигаться. Они также требовали сказать, сколько я украл коров и отопительных котлов. Я им отвечал, что не воровал коров, после этого мне начали наносить удары. Всего мне нанесли около десяти ударов по всему телу. Избиение прекратилось, когда кто-то сказал, что я хозяин фермы», — рассказал Бондаренко.

По его словам, в отделе полиции его продолжили избивать, требуя признаться в краже коров и котлов, и в итоге он согласился из-за болей в сердце и страха за свою жизнь. Его отпустили из отдела. Медики зафиксировали у Бондаренко кровоподтеки, ссадины, переломы трех ребер и ушиб коленного сустава.

Правозащитники обратились в Следственный комитет, ведомство начало проверку.