Адвокаты встретились с Навальным во владимирской колонии; он рассказал о сильных болях в спине и ноге
Адвокаты встретились с Навальным во владимирской колонии; он рассказал о сильных болях в спине и ноге
25 марта 2021, 17:36

Адвокаты Ольга Михайлова и Вадим Кобзев встретились в ИК-2 Владимирской области с оппозиционером Алексеем Навальным, передает «Дождь».

Михайлова уточнила «Медиазоне», что спина у Навального начала болеть еще четыре недели назад в СИЗО Кольчугино.

«Мы просили, чтобы ему дали таблетки, которые бы обезболили и решили эту проблему. Он не получал лечение, все это переросло в такую стадию обострения. Теперь на правой ноге он не может стоять, у него резкие боли в ноге, боли в спине, нога не держит: стоять на ней невозможно, она сразу подгибается, и чувствительность голени пропала. Он не хотел, чтобы мы это публичили — больше месяца уже эти проблемы у нас — но сейчас мы естественно переживали за него и решили опубличить этот момент», — сказала защитница.

Она добавила, что защита просила разрешить приглашенному защитой неврологу осмотреть Навального, но во ФСИН отказали. Те же самые ходатайства не удовлетворили и в ИК-2, куда этапировали Навального.

«Только в пятницу [на прошлой неделе] его осмотрел тюремный врач, который назначил лечение — две таблетки ибупрофена в день. После этого во вторник у Навального практически отнялась нога. Как сейчас оказалось, вчера нас не пускали к нему, потому что его увезли на МРТ — как он говорит, в какую-то гражданскую больницу, где в полуподвальном помещении ему делали МРТ. Результаты ему неизвестны, диагноз тоже неизвестен. Он говорит, что везли его два с половиной часа, предполагает, что это скорее всего был Владимир», — добавила защитница.

Вчера адвокатов Алексея Навального впервые не пустили на запланированную встречу в колонию, куда его этапировали после замены условного срока.