На уральского адвоката составили протокол из‑за трансляции в фейсбуке акции в поддержку Навального
На уральского адвоката составили протокол из‑за трансляции в фейсбуке акции в поддержку Навального
30 марта 2021, 12:33

В Екатеринбурге на адвоката Романа Качанова составили протокол за участие в митинге (часть 5 статьи 20.2 КоАП) в поддержку политика Алексея Навального 31 января. Об этом сообщают «Вечерние ведомости».

Как отмечают «Вечерние ведомости», в протоколе есть формулировка «ходил и снимал». Сам Качанов пояснил «Медиазоне», что вел прямой эфир в фейсбуке. Во время трансляции, отметил он, Качанов несколько раз повторил, что находился на акции как адвокат — на митинге было несколько его подзащитных.

«Это незаконно. Я присутствовал на митинге в качестве адвоката, так как там находилось несколько моих подзащитных, и не скрывал это. Кроме меня там были журналисты и общественные наблюдатели, люди исполняли свои общественные обязанности. Это, извините меня, не зона стихийного бедствия или ЧС, откуда надо удаляться. Я живу в этом городе и выполняю свою работу, уходить я никуда не намерен», — говорил адвокат 66.ru.

«Вечерние ведомости» отмечают, что Качанов бесплатно защищал многих участников митингов 23 и 31 января, в том числе екатеринбуржца Дениса Поздина, которого оправдали в суде.