Координаторку штаба Навального в Краснодаре оштрафовали на 50 тысяч рублей за «пропаганду нетрадиционных отношений» из‑за фото целующихся пар
Координаторку штаба Навального в Краснодаре оштрафовали на 50 тысяч рублей за «пропаганду нетрадиционных отношений» из‑за фото целующихся пар
30 марта 2021, 17:48

Мировой судебный участок №24 Краснодара оштрафовал на 50 тысяч рублей координаторку местного штаба Навального Анастасию Панченко за «пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений» в интернете. Об этом она сама рассказала «Медиазоне».

Как уточнила Панченко, 15 марта оппозиционерке стало известно, что суд рассмотрел дело без нее и адвоката Михаила Беньяша. О решении не было известно.

«Мой адвокат позвонил в мировой суд, и ему сказали, что постановление вынесено. Потом, как мы поняли это на суде, "Медиазона" сделала запрос, чтобы им прислали постановление, и они (сотрудники суда — МЗ), видимо, решили, что надо провести заседание. Потому что моему адвокату изначально сказали, что постановление можно уже забирать, но в итоге они, видимо, его отозвали и решили провести заседание из-за запроса СМИ», — пояснила Панченко.

Сегодня, 30 марта, суд провел заседание, на котором была оппозиционерка и адвокат.

Согласно копии протокола, опубликованной Беньяшом, Панченко в день акции 14 февраля в поддержку политика Алексея Навального выложила в истории в инстаграме два снимка с целующимися парами.

На первой сторис были двое юношей, а на второй — две девушки и еще один участник акции, державший плакат с названием акции — «Любовь сильнее страха». Пары, как говорилось в рапорте, «осуществляли тактильные прикосновения губами друг к другу».

Вечером 14 февраля сторонники Навального в рамках акции «Любовь сильнее страха» включали в своих дворах фонарики на телефонах. По подсчетам «ОВД-Инфо», в этот день в связи с акцией задержали десятерых человек.